Как «приручить» уличную кошку

Начнем эту статью с известной фразы Лиса из «Маленького Принца»: «мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили…».  Поэтому если вы не готовы «всегда быть в ответе», то не стоит приручать уличную кошку или уличного кота.

Вы можете подкармливать мурлыку в трудные времена, следить за тем, чтобы у нее было укрытие и что она чувствует себя нормально. Но забирать её домой, стоит только после того, как вы вы осознаете всю ответственность этого решения.

Как «приручить» уличную кошку

Как подготовится к заведению бездомной кошки

Как «приручить» уличную кошку

Нередко дворовых кошек приучить к лотку бывает довольно сложно. Будьте готовы и к другим трудностям, связанным со страхами кошки, к попыткам убежать, может быть даже к защитной агрессии. Но помните, что из многих уличных кошек и котят получились прекрасные компаньоны, и люди, которые взяли кошек с улицы ничуть не жалеют об этом.

Если у вас есть время, и кошка находится на постоянном месте на улице и у нее есть коробка, в которой она спит, то можно положить в эту коробку вещь из вашего дома. Еще лучше вашу личную вещь, например, старый свитер или майку, которые вы долго носили и которые пропитались вашим запахом. Отнесите вещь в кошкину коробку — так у нее будет возможность заранее привыкнуть к вам. Через пару дней можете забирать мурлыку домой.

Как вести себя, забирая кошку домой

Не надейтесь, что кошка сядет к вам на руки и поедет с вами в лифте. Скорее всего, она попытается вырваться и сбежать. Поэтому приготовьте специальный контейнер опять же с вещью со знакомым запахом внутри, аккуратно посадите туда кошку, закройте, и несите домой.  Убедитесь, что у кошки не остались где-нибудь котята, что она не кормящая мать, иначе приручение обернется трагедией. Если кошка вообще не подходит к вам на улице и не дает себя гладить, то, возможно, с приручением пока стоит подождать.

Как проходит адаптация кошки в доме

Как «приручить» уличную кошкуДома лучше приготовить для кошки отдельный и просторный вольер, где уже должны быть лоток с наполнителем, близким к естественному (ведь кошка жила на улице и комкующегося наполнителя вообще никогда не видела), миска с кормом и миска с водой. Поставьте туда переноску или контейнер и приоткройте дверцу и ждите.

Возможно, потребуется несколько дней, чтобы кошка привыкла к новой обстановке и к вам. Главные показатели: кошка должна есть, пить и ходить в туалет. Если кошка не ходит в туалет, то, вероятно, она все еще сильно испугана, ей не нравится наполнитель или лоток, или то, что они расположены слишком близко к мискам с кормом и водой. В таком случае, можно предложить запасной лоток вне пределов вольера. (Конечно, если кошка решится выйти из вольера и при этом тут же не заберется под диван, откуда ее придется доставать насильно). Когда кошка освоится с вольером, вы сможете начать ее выпускать и переместите туалетный лоток в положенное место вдали от кормушек, например, в туалет.

Гигиена дворовой кошки

Из-за переезда в квартиру кошка испытывает стресс — поэтому мы и предлагаем несколько дней подержать кошку в вольере. В этот период подождать стоит и с купанием и обработками от паразитов. Соблюдайте все общепринятые правила личной гигиены: кошка может переносить заболевания, опасные для человека.

После нескольких дней адаптации стоит отправиться с мурлыкой на прием в ветеринарную клинику. Там доктор оценит ее состояние и запланирует необходимые мероприятия: противопаразитарные обработки, вакцинацию, стерилизацию.

Если вы подобрали на улице самочку, то вполне может оказаться, что она беременна, в таком случае, в зависимости от срока, врач подскажет, как можно будет решить этот вопрос.
Приручение бездомного животного — это, в первую очередь, ответственность и много терпения и понимания. Мы искренне надеемся, что кошка, которую вы приютили, сможет стать вам благодарным и преданным другом!

Как «приручить» уличную кошку

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Как «приручить» уличную кошку
Как выбрать и надеть антицарапки для кошек